Под таким девизом Заводоуковский районный совет ветеранов  организовал встречу с участниками комплекса ГТО 55+, успешно выполнившими нормативы.

   Мероприятие  состоялось вчера в  Центре развития детей и молодёжи.

   В уютной обстановке за чашкой чая пообщались 16 золотых значкистов комплекса ГТО, председатели ветеранских первичек, в которых ведётся работа по развитию физической культуры и спорта среди пожилых.

   Приветствуя гостей, председатель районного совета Валентина Сергеевна Моисеева отметила, что нормативы ГТО как в машине времени возвращают пожилым советскую молодость и дают возможность сохранить физическую активность на долгие годы, приносят радость от общения друг с другом на спортивных площадках. В завершении выступления пожелала всем крепкого здоровья, молодости духа и никогда не останавливаться на достигнутом.

     А наши ветераны и не останавливаются – некоторые сдали нормативы уже дважды, это возможно при переходе в другую возрастную группу.

     Всего же в округе с 2017 года сдали нормативы 48 человек пожилого возраста. Они доказали, что активное долголетие реально. Самому пожилому участнику Александру Федоровичу Солоненко  84 года.

     Среди значкистов почти нет спортсменов. Исключение – Николай Кириллович Пальмов. Он кандидат в мастера спорта по гирям, выступал на чемпионатах различного уровня, имеет награды за свои достижения.

     Участники встречи Галина Валентиновна Медведева, Людмила Юрьевна Раденко, Светлана Яковлевна Плоцкая поделились своими историями о том, как они решили пройти испытания комплекса ГТО. В этих историях много общего: с выходом на пенсию стали регулярно заниматься в группах здоровья, скандинавской ходьбой, лыжными прогулками, поддерживать себя в хорошей физической форме и решили попробовать выполнить  нормативы. Все получилось! Теперь и перед внуками есть чем похвалиться и перед собой новые задачи можно поставить. Все отметили, что выполнение нормативов – настоящий праздник, который проходит в доброжелательной, дружеской  атмосфере.

      Их пример – другим наука. Председатели первичек, присутствовавшие на встрече, решили применить этот опыт у себя. А в помощь им новый проект заводоуковской спортивной школы «Путь к здоровью», который реализуется в рамках регионального (федерального) проекта «Спорт – норма жизни» и состоит из четырех модулей: «Будь в движении!» - фитнес-занятия в тренажерном зале плавательного бассейна,  «Твой ключ к уверенности!» - занятия с инструктором по плаванию, «Сильнее! Лучше! Быстрее!» - занятия по легкой атлетике (бег, ходьба), «Лыжня зовёт!» -  занятия на лыжах. Все занятия будут проходить под руководством тренера-преподавателя. Об этом подробно рассказала Светлана Леонидовна Петрова, председатель комиссии по патриотическому воспитанию районного совета и золотой значкист ВФСК ГТО.

         Центр тестирования благодарит наших активистов серебряного возраста за проявленный интерес и участие в реализации комплекса ГТО.

- Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Советом ветеранов и ждём новых участников на фестивалях, спартакиадах, акциях в рамках комплекса ГТО, - поделилась Ирина Шулятьева, начальник отдела ВФСК ГТО АУ «ЦФОР-Ритм».