В Заводоуковском городском округе  сохраняют и развивают

городошный спорт

 

Напоминаем, что в текущем году наша страна отмечает 100-летие спортивной отрасли и 100-летие городошного спорта. 

Старинная игра в городки существует более 1000 лет. Летописи не сохранили точных сведений о происхождении игры в городки. Считается, что эта игра окончательно сформировалась на рубеже IX-X веков среди славянских и финно-угорских народов сельских районов. 20 августа 1923 года Всесоюзная секция городошного спорта утвердила проект первых единых правил игры в городки. Этот день и считается днём рождения городошного спорта, сформированного на базе древнейшей русской игры в городки.

В Заводоуковском городском округе городошный спорт зародился в селе Падун, когда местный житель Султанов Якуб Сабирович, увлекающийся данным видом спорта, пригласил поиграть ребятишек из местной школы. Первую городошную площадку Якуб Сабирович смастерил самостоятельно около своего дома. Ребята заинтересовались и стали посещать площадку, так сформировалась первая небольшая группа любителей городков. Заинтересованность Якуба Сабировича была поддержана комитетом по спорту администрации городского округа и в 2006 году он был принят в качестве  тренера-преподавателя  в АНО ДОД, молодёжи и трудового населения спортивный клуб «Ритм, с 2008 стал тренером по городошному спорту, а в настоящее время продолжает деятельность в должности инструктора методиста центра физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства – Ритм.

Более 16 лет Якуб Сабирович посвятил развитию городошного спорта. Под его руководством  организуются и проводятся, ставшие традиционными, соревнования: турниры среди обучающихся  общеобразовательных организаций, посвященные Дню защиты детей, дню ВДВ,  памяти легендарного разведчика Н.И. Кузнецова, памяти местного жителя Валл И.И., первенство среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в которых участвуют команды из других районов  области.

 Якуб Сабирович  является профессионалом своего дела, готовит спортсменов и сам участвует в  соревнованиях разных уровней лично и в составе сборных команд. Спортсмены Заводоуковского городского округа входят в состав сборной команды Тюменской области и являются участниками Всероссийских сельских спортивных игр по городошному спорту, неоднократными победителями областных и межрайонных соревнований, победителями Первенства России по городошному спорту, победителями и призерами Чемпионата Европы в 2013 году, победителями в составе сборной России Чемпионата Европы в 2015 году. Последнюю победу в текущем году заводоуковские спортсмены завоевали 6 мая в с. Упорово на турнире по городошному спорту "Звезда Победы", а Якуб Сабирович стал бронзовым призером Чемпионата Сибирского федерального округа по городошному спорту среди ветеранов в селе Павловск Алтайского края 11 - 18 мая.

- Стараюсь  привлекать к занятиям школьников, так как игра учит внимательности, выносливости высокому уровню координации. Занимаемся с ребятами, как в учебном году, так и в летний период в рамках спортивной площадки.  Без внимания не остаются и жители трудоспособного возраста, а также пожилые. На сегодняшний день по месту жительства занятия посещают более 100 жителей села. Среди них есть и те, кто пришел в городошный спорт в раннем детстве и продолжает заниматься до сих пор, и новые ученики. Городошная площадка ждет всех желающих. Занятия проходят по расписанию по адресу: Заводоуковский городской округ, с. Падун, ул.Школьная,15, - поделился Якуб Сабирович.

Якуб Сабирович является опытным тренером и наставником, передающим свои знания и опыт молодому поколению. Благодаря его личной заинтересованности и целеустремленности городошный спорт в Заводоуковском городском округе сохраняется, развивается и приносит награды. Его профессиональные заслуги и огромный вклад в развитие физической культуры и спорта в Тюменской области были отмечены Почетной грамотой администрации Заводоуковского городского округа (2007 год), Благодарностью Департамента по спорту и молодежной политики Тюменской  области (2010 год), Благодарностью главы администрации Заводоуковского городского округа (2011 год), Благодарственным письмом директора  автономного учреждения муниципального образования Заводоуковский городской округ «Центр физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства - Ритм» (2020 год), Благодарственным письмом Тюменской областной Думы  (2021 год).