Агитационно-пропагандистский проект «Олимпийский экспресс» реализуется Олимпийским  советом Тюменской области. Проект вошел в число победителей регионального конкурса в сфере физической культуры и спорта  и представляет собой цикл встреч с интересными людьми, мастер-классы по видам спорта, познавательные викторины и др.

08 октября Олимпийский экспресс побывал и в нашем городе. Известные спортсмены биатлонисты Павел Валерьевич Вавилов и Галина Алексеевна Куклева в формате «Сто вопросов чемпионам» поделились с заводоуковскими школьниками о том, как пришли в спорт, какую роль сыграли занятия лыжными гонками и биатлоном в их жизни, какой прошли спортивный путь, призвали ребят активнее записываться в спортивные секции и вести здоровый образ жизни, готовиться и выполнять нормативы комплекса ГТО и ответили на главный вопрос  «В чем секрет успеха?».

Совместно с представителями мини-футбольного клуба «Тюмень» также был организован мастер-класс по футболу, в  котором приняли участие воспитанники детско-юношеской спортивной школы отделения футбола.   Иван Лобков, мастер спорта, Чемпион России, действующий игрок МФК «Тюмень» и тренер по мини-футболу команды «Тюмень-дубль» Сергей Марадуда провели тренировку с юными футболистами, поделились секретами мастерства, а также рассказали ребятам о значимости футбола, о своем клубе и его успехах и подарили футбольные мячи.

 Такие встречи с именитыми спортсменами для многих становятся стимулом к занятиям физической культурой и спортом и отправной точкой в  выборе вида спорта, что и является целью агитационно-пропагандистского проекта «Олимпийский экспресс».

Комитет по спорту и молодежной политике администрации Заводоуковского городского округа благодарит организаторов Олимпийского экспресса и надеется на дальнейшее сотрудничество.