Завершился региональный форум наставников

в Тюменской области 

Итоговое мероприятие Областной школы наставников состоялось во Дворце творчества и спорта «Пионер» 03 декабря. В форуме приняли участие более 200 человек из 26 муниципальных образований Тюменской области, и эксперты из города Москва. В рамках Форума был проведен финал конкурса лучших наставников в сфере дополнительного образования и волонтерства в Тюменской области, интерактивная лекция «Последователь, созидатель, наставник: современные тренды осмысленного взаимодействия человека и общества», форсайт-сессия «Развитие института наставничества Тюменской области». 

Целью конкурса является повышение значимости и престижа наставнической деятельности специалистов, педагогов и общественных деятелей, осуществляющих работу в сфере дополнительного образования и волонтерства.

Конкурс лучших наставников в сфере дополнительного образования Тюменской области проходил по следующим номинациям: наставничество с детьми, находящимися в социально-опасном положении; наставничество с одаренными детьми; наставничество в волонтерских проектах; наставничество в проектных командах; наставничество в профориентационной работе; наставничество с детьми с ограниченными возможностями. По результатам конкурса победители были награждены дипломами и ценными подарками, и включены в пул лучших наставников и общественных деятелей, осуществляющих работу в сфере дополнительного образования и волонтерства Тюменской области.

В работе Форума приняли участие специалисты органов управления физической культуры, спорта, молодежной политики сферы «Дополнительного образования»; педагоги дополнительного образования учреждений дополнительного образования; представители муниципальных штабов по развитию добровольчества; представители муниципальных опорных центров дополнительного образования Тюменской области; представители учреждений образования и культуры; представители КДН и ЗП муниципальных образований;  представители Тюменского отделения Национального совета по корпоративному волонтерству; общественные деятели и заинтересованные лица в развитии наставнической деятельности в Тюменской области.

Областная школа наставников прошла в рамках государственного задания ГАУ ДО ТО «ДТИС «Пионер» с целью повышения педагогической квалификации и совершенствования профессиональных компетенций в области работы с детьми и подростками через развитие института наставничества. Учредителем проекта является Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.