В целях реализации пункта 5 статьи 31.1 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» приказом Минспорта России от 12.02.2019 года №90 утверждены государственные требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Помимо утверждённых ранее государственных требований для всех «здоровых» категорий населения, впервые в истории комплекса ГТО в нашей стране установлены нормативы испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которых на сегодняшний день в Российской Федерации 11,9 миллиона человек.

     Нормативы разработаны группой специалистов научно-методического центра по реализации комплекса ГТО для инвалидов, созданного Минспортом России в 2016 году на базе ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

     В 2017 году в соответствии с соглашениями между Минспортом России и субъектами Российской Федерации в 14 регионах страны прошла апробация нормативов для инвалидов. В ней приняли участие более пяти тысяч человек.

    Так же, как и в общей классификации, нормативы разделены по полу, возрасту и виду физической активности. При этом нормативы, необходимые для получения золотого, серебряного и бронзового знаков отличия, сгруппированы в зависимости от нарушений здоровья: для лиц с интеллектуальными нарушениями, с нарушениями слуха и зрения, с поражениями опорно-двигательного аппарата.

   Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья начали выполнять нормативы испытаний комплекса ГТО с апреля текущего года на базе уже действующих во всех регионах страны 2517 центрах тестирования. Заводоуковский центр тестирования также начал подготовку к приему нормативов комплекса ГТО у инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и в 2021 году планирует проводить данную работу совместно с Заводоуковской ОО ВОИ.

    Развитие и поддержка адаптивного спорта – одна из приоритетных государственных задач. Утверждение требований ГТО для граждан с ограниченными физическими возможностями должно послужить для них дополнительным стимулом к занятиям спортом и социальной адаптации.

      Знаки отличия ГТО и удостоверения к ним для лиц, имеющих статус инвалида, не будут отличаться от знаков и удостоверений других категорий населения.

Перечень всех нормативов можно посмотреть на сайте www.gto.ru в разделе "Нормативы".