Лесные пожары опасны не только тем, что гибнут деревья, звери, птицы, насекомые, часто жертвами огненной стихии становятся люди, серьезный ущерб наносится сельскохозяйственным объектам и населенным пунктам.
Наибольшее количество очагов возгорания происходит в мае-июне после схода снега при установлении сухой погоды, когда новый травяной покров еще не образовался, а также из-за интенсивного пала прошлогодней травы. Второй всплеск активности происходит в июле- августе, в связи с установлением традиционной сухой погоды.
Лесной пожар - неконтролируемое горение растительности, в том числе древесной, приводящей к опустошению местности, гибели животных и растений. Лесные пожары - распространяются с огромной скоростью и легко переходят через широкие реки, озера, дороги. Могут вызвать возгорание зданий в населенных пунктах, деревянных мостов, линий электропередачи и связи, складов нефтепродуктов и других сгораемых материалов, а также становятся причиной гибели и травмирования людей.
ПАМЯТКА
БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ
Велико и разнообразно значение леса, как в жизни человека, так и в целом Земли. Лес – это фабрика "кислорода", лесной воздух – лучший восстановитель сил и здоровья. Но есть у леса страшный враг, который в считанные минуты может на больших площадях уничтожить ценнейшие лесные массивы. Враг этот – лесной пожар.

Находясь в лесу, каждый гражданин обязан:

1. Бережно относиться в природе, поддерживать места привалов в надлежащем санитарном состоянии.

2. Тщательно соблюдать правила пожарной безопасности: без крайней необходимости костров не разводить и без присмотра не оставлять (не допускается разведение костров в хвойных лесах, место для костра окапывать и размещать возле водоисточников); не бросать в лесу горящие спички и непотушенные окурки; не оставлять стеклянные предметы, промасленную ветошь; не разводить большие костры; не поджигать деревья в целях подачи сигналов бедствия.
ЧЕЛОВЕК — ГЛАВНАЯ УГРОЗА ПОЖАРА
О пользе леса для человека написано немало книг, снято большое количество фильмов. Лес помогает нам существовать на своей земле, в прямом смысле слова, так как это источник энергоресурса и строительный материал. Без лесов не будет ни грибов, ни ягод. Лес является естественной средой обитания для большого количества диких животных, таких как олени и медведи.

Только лес способен дать человеку компоненты для лекарств, эфирные масла, почки, лесные травы и многое другое. И если не предпринимать заранее противопожарных действий, все это природное богатство исчезнет на долгие столетия в считанные часы. У каждого из нас должно быть четкое понимание проблемы, ведь защита лесов, самая актуальная из текущих природоохранных мероприятий государства.

Лесные пожары происходят:

По вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха.
Вследствие игры детей с огнем.
При сжигании мусора владельцами дач и садовых участков вблизи лесопосадок.
При ударе молнии.
При самовозгорании торфяника.
Помните!
До 90% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением правил пожарной безопасности при обращении с огнем.

Действия населения в зоне лесного пожара:

окунитесь в ближайший водоем или накройтесь мокрой одеждой;
для преодоления нехватки кислорода дышите через мокрый платок или смоченную одежду, пригнитесь к земле;
определите направление ветра и распространение огня;
выбрав маршрут выхода из леса в безопасное место, выходите только в наветренную сторону и вдоль фронта огня;
приняв решение о тушении небольшого пожара, пошлите за помощью в населенный пункт;
при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема, сметайте пламя 1,5-2 м пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой, плотной тканью;
небольшой огонь на земле затаптывайте, не давайте ему перекинуться на деревья, не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен.
Последствия ежегодных природных пожаров непредсказуемы, опасны для людей и диких животных и защита от них порой длится годами.
Например, последствия возникновения торфяных пожаров и выгорание плодородной почвы способствует сильному загрязнению воздуха и уничтожению редких популяций птиц и животных.

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!