Спартакиада среди воспитанников детских садов Заводоуковского городского округа стала традиционным ежегодным мероприятием, направленным на укрепление здоровья и вовлечение малышей в регулярные занятия физической культурой и спортом.

     В связи с внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с 2018 года в программу Спартакиады были включены соревнования, предусматривающие прохождение испытаний комплекса ГТО. Самым маленьким жителям округа предоставляется еще одна возможность попробовать свои силы  в выполнении нормативов I ступени комплекса (возрастная группа 6-8 лет).

     Ежегодно в соревнованиях участвует до 50 юных спортсменов. Большое внимание в подготовке ребят уделяется воспитателями детских садов, а самыми неравнодушными болельщиками всегда являются родители.

     В текущем году в ходе соревнований 19 мая на стадионе городской школы №2 ребята будут выполнять: прыжок в длину с места толчком двумя ногами;  метание теннисного мяча в цель; сгибание и разгибание рук в упоре лёжа; наклон  вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; бег на 30 м.

     «Включение в программу Спартакиады  соревнований по прохождению испытаний (тестов) комплекса ГТО дает возможность принять у ребят нормативы в интересной соревновательной форме. Центром физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства  налажено тесное взаимодействие с детскими садами. Юные заводоуковцы активно включились в реализацию комплекса ГТО и с удовольствием участвуют в соревнованиях», - говорит начальник отдела ВФСК ГТО Центра физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства - Ритм Ирина Александровна Шулятьева.

 Мероприятие направлено на содействие реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».