В честь праздника  в городском округе традиционно пройдут различные мероприятия. Лучших спортсменов, специалистов отрасли почествуют на торжественном приёме Главы Заводоуковского городского округа, посвященном Дню физкультурника. В рамках мероприятия 11 августа в Доме культуры (г. Заводоуковск, ул. Вокзальная,55) в 11.00. состоится торжественная церемония вручения наград администрации городского округа, Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, праздничный концерт.

В числе почетных гостей мероприятия Андрей Николаевич Кайзер, начальник управления по физической культуре и спорту Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области и Дмитрий Сергеевич Борисенков, исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации «Федерация волейбола», спортивный судья Всероссийской категории.

            «В нашем городском округе физкультура и спорт занимают особое место. Культивируется 30 видов спорта, занятия с населением организованы как в городе, так и в сельских территориях. Функционируют лыжно-биатлонный комплекс,  фитнес залы, бассейн, скейт-площадка, турниковые комплексы, спортивные площадки при образовательных организациях и в парках города, площадки, организованные  территориальным общественным самоуправлением и другие спортивные объекты. Созданы группы здоровья для пожилых людей, работают пункты проката спортивного  инвентаря, проводятся различные спортивно - массовые мероприятия для всех возрастных групп и категорий населения, реализуется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».   На сегодняшний день систематически  занимаются физической культурой и спортом  25209 заводоуковцев. Городской округ славится молодыми перспективными спортсменами и мастерами спорта высокого класса. Ежегодно мы чествуем победителей районных, областных, всероссийских и международных соревнований,  специалистов отрасли физической культуры и спорта. Наши спортсмены - наша гордость и слава!», рассказывает Людмила Иванова, заместитель директора департамента по социальным вопросам администрации Заводоуковского городского округа. 

В преддверии праздника пройдут турнир по парковому волейболу на базе отдыха Русь, окружной турнир по стритболу среди дворовых площадок в Центральном парке, спортивные эстафеты в селах округа,  а в день праздника 13 августа состоятся соревнования по баскетболу в рамках Всероссийских массовых соревнований «Оранжевый мяч» на стадионе городской школы №2, соревнования по кроссу отделения  «Биатлон» детско-юношеской спортивной школы в СК «Сосновый бор» и шахматный турнир в городском шахматном клубе.