В Заводоуковском городском округе приступили к созданию электронной Книги памяти

Работа по созданию Книг памяти сёл и муниципальных образований проводится во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 12 июня 2021 года №Пр-1006 с целью увековечения памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах России и установлению имен и судеб.
В настоящее время начат подготовительный этап, основная цель которого заключается в максимально возможном сборе дополнительных сведений об участниках Великой Отечественной войны, имеющихся непосредственно на местах, в том числе не являющихся архивными документами, в дополнение к сведениям, содержащимся в государственной информационной системе «Интерактивный сервис «Память народа».
На данном этапе осуществляется:
- сбор информации для составления списков участников Великой Отечественной войны (за исключением сведений, содержащихся в региональных Книгах Памяти и ГИС «Память народа») и /или их родственников, проживающих непосредственно в Заводоуковском городском округе (включая город Заводоуковск и все сёла);
- сбор сканов (копий фотографий, документов (солдатских (офицерских) книжек, похоронных извещений, наградных документов, писем и пр.) участников Великой Отечественной войны;
- сбор информации из рассказов ветеранов или родственников участников Великой Отечественной войны;
- сбор информации, посредством фото или видеосъемки, о захоронениях, мемориальных сооружениях (памятные доски, обелиски, памятники и т.д.) участников Великой Отечественной войны, находящихся на территории сёл или муниципального образования.
В Заводоуковском городском округе пунктами сбора всех сведений являются:
- в г. Заводоуковск - Заводоуковский краеведческий музей (г. Заводоуковск, ул. Вокзальная, д.44), контактный телефон: 8(34542)2-26-40;
- в сельских территориях - сельские администрации.
Жителей городского округа призывают проявить активность и оказать содействие в сборе необходимой информации и создании электронной Книги памяти нашего муниципального образования.
Сведения об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и их родственниках жителям округа необходимо предоставлять по формам согласно приложениям.
Завершить сбор информации и создать электронные Книги памяти планируется к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подготовленные Книги памяти будут размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на создаваемом сайте «Малая Родина. Книги Памяти» для всеобщего доступа граждан.

 

формы для заполнения можно скачать перейдя по ссылке https://vk.com/wall-91994228_458